Поиск:
12:00, 25 июня 2017, воскресенье
Версия для слабовидящих

Большая книга

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности» с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания. Премия присуждается ежегодно за впервые опубликованные произведения.

Сайт премии: http://bigbook.ru

2014
Первая премия - Прилепин Захар «Обитель»
Вторая премия - Сорокин Владимир «Теллурия»
Третья премия - Шаров Владимир «Возвращение в Египет»

Победители читательского голосования:
Первое место - Алексиевич Светлана «Время секонд-хэнд»
Второе место - Прилепин Захар «Обитель»
Третье место - Макушинский Алексей «Пароход в Аргентину»

2013
Первая премия - Водолазкин Евгений «Лавр»
Вторая премия – Беляков Сергей «Гумилев, сын Гумилева»
Третья премия - Буйда Юрий «Вор, шпион и убийца»

Победители читательского голосования:
Первое место - Кучерская Майя «Тетя Мотя»
Второе место - Беляков Сергей «Гумилев, сын Гумилева»
Третье место - Водолазкин Евгений «Лавр»

2012
Первая премия - Гранин Даниил «Мой лейтенант...»
Вторая премия - Кабаков Александр, Попов Евгений «Аксёнов»
Третья премия - Степнова Марина «Женщины Лазаря»

Победители читательского голосования:
Первое место - архимандрит Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые» и другие рассказы»
Второе место - Галина Мария «Медведки»
Третье место - Степнова Марина «Женщины Лазаря»

Специальной премией «За честь и достоинство» награжден Даниил Гранин.

2011
Первая премия - Шишкин Михаил «Письмовник»
Вторая премия - Сорокин Владимир «Метель»
Третья премия - Быков Дмитрий «Остромов, или Ученик чародея»
Победители читательского голосования:
Первое место - Шишкин Михаил «Письмовник»
Второе место - Быков Дмитрий «Остромов, или Ученик чародея»
Третье место - Буйда Юрий «Синяя кровь»

Специальной премией «За честь и достоинство» награжден Фазиль Искандер

2010
Первая премия - Басинский Павел «Лев Толстой: бегство из рая»
Вторая премия - Иличевский Александр «Перс»
Третья премия - Пелевин Виктор «Т»

Победители читательского голосования:
Первое место - Пелевин Виктор «Т»
Второе место - Клюев Евгений «Андерманир штук»
Третье место - Гиголашвили Михаил «Чертово колесо»

Приз «За вклад в литературу», присужденный Антону Павловичу Чехову, получил председатель Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН Владимир Катаев.

© 2002 - 2017 Администрация г.Екатеринбурга
© 2002 - 2017 Официальный портал г.Екатеринбурга

Главные новости города